Что делать победителю тендера на УСН



Что делать победителю тендера на УСН
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой вопрос по услуге
22 июля 2019
Что делать победителю тендера на УСН

Основная загвоздка в победе поставщика на УСН заключается в учете НДС. Что делать
упрощенцу, выигравшему торги, расскажем в статье.

Может ли поставщик на УСН участвовать в процедурах
Участником может стать любое предприятие и любой ИП, вне зависимости от режима налогообложения. Поставщики на УСН и на других режимах участвуют в процедурах наравне. При этом некоторые платят налог на добавленную стоимость, другие освобождены от него. Что делать, если условия закупочной процедуры не подходят под ваш режим налогообложения? Перед подачей заявки внимательно изучите документацию. Если в проекте контракта не говорится о том, с НДС указана цена или без, подайте запрос разъяснений документации, чтобы уточнить этот момент. Иначе возникнут разногласия во время оплаты.Если в проекте контракта предусмотрена цена с НДС, можно либо отказаться от участия, либо согласиться на выплату налога. Обратите внимание, если вы подали заявку, это значит, что вы согласны на ее условия.

Можно лиизменить цену контракта на сумму НДС
Иногда участники, освобожденные от НДС, пытаются добиться изменения цены контракта. Однако по мнению Верховного суда РФ (определение от 26.06.2015 No 306-КГ15-7929), контракт должен заключаться именно на тех условиях, которые были указаны в документации изначально. Если в проекте контракта была указана фраза «с НДС», это условие не меняется вне зависимости от налогового режима, который применяет победитель. Остается один вопрос: как такой поставщик сможет выписать счет-фактуру?

Счет-фактура при УСН
Поставщики на УСН должны уплатить НДС при выставлении счет-фактуры с учетом налога. Об этом говорится в п. 5 ст. 173 НК РФ То есть у организаций и ИП не просто есть такая возможность технически, но они и не рискуют лишиться права применения УСН в связи с выставлением счет-фактуры с НДС. Если поставщик очень хочет принять участие в торгах, он может согласиться на уплату налога, закон этого не запрещает.НДС для упрощенца по

44-ФЗ: позиция Минфина
Посмотрим на проблему с другой стороны: может ли организатор торгов уменьшить цену контракта, предложенную победителем-упрощенцем, на размер НДС? Свое мнение на эту тему не раз высказывал Минфин. В письме от 16.11.2017 No 24-03-08/75962 ведомство указало на то, что в итоговой версии контракта должна быть цена, предложенная победителем. При этом закон не обязывает участников предоставлять информацию о применяемой системе налогообложения.
Закон 44-ФЗ не определяет порядок действий организатора торгов на случай, если победитель процедуры использует УСН. Проще говоря: система налогообложения не важна, контракт должен быть заключен и оплачен по цене победителя. Кстати, аналогичной позиции придерживается Минэкономразвития России (письмо от 30.09.2014 No Д28И-1889).

 Что говорит практика
Судебная практика по вопросу неоднозначна. Иногда суды выносят решения в пользу поставщиков, указывая на то, что в 44-ФЗ ничего не говорится о возможности менять итоговую цену в зависимости от режима налогообложения, а в случае с поставщиком на УСН НДС считается его прибылью (постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2016 No 07АП-1505/16). При этом некоторые суды полагают, что если в проекте контракта сказано, что цена включает НДС, предложенную упрощенцем цену можно снизить на величину налога (постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 31.08.2015 No 02АП-6019/15).
Административная практика тоже бывает противоречива. Но часто ФАС придерживается следующей точки зрения: если поставщик принял участие в процедуре, предусматривающей цену контракта с НДС, он согласился со всеми условиями процедуры, в том числе и с формированием цены. К примеру, в решении Алтайского краевого УФАС России от 21.12.2018 No 728/18 ведомство встало на сторону организатора торгов, который включил НДС в цену контракта и отказал победителю-упрощенцу в изменении условий.

Выводы
Итак, выводы следующие. Если вы увидели указание на НДС в контракте до участия в торгах, либо не участвуйте, либо подавайте запрос разъяснений документации.Если вопрос с НДС, указанным в проектеконтракта, возник уже на стадии подписания, в большинстве случаев сделать ничего нельзя, придется платить налог в бюджет. Есть вариант пожаловаться в ФАС, но ведомство часто отклоняет жалобы, ссылаясь на то, что участник, подавая заявку, согласился со всеми условиями.

Источник: https://www.pro-goszakaz.ru/article/103401-qqp-19-m7-pobeditelyu-tendera-na-usn


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.