За что победителя тендера внесут в РНП



За что победителя тендера внесут в РНП
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой вопрос по услуге
19 августа 2019
За что победителя тендера внесут в РНП
Победитель тендера может угодить в РНП, если нарушит регламент процедуры. Чем грозит внесение в реестр и можно ли из него выйти раньше срока, расскажем далее.

Причины внесения в РНП
Чтобы попасть в РНП, победителю торгов нужно либо не перевести вовремя обеспечение контракта (если оно необходимо), либо в установленный срок не подписать контракт.

Как поставщиков вносят в РНП
Порядок указан в ПП РФ от 25.11.2013 No 1062. Вторая сторона контракта после его расторжения обращается в УФАС. Ей необходимо доказать, что победитель действительно является уклонистом. ФАС проверяет сведения в течение 10 рабочих дней.

Если доводы подтверждаются, данные о победителе попадают в реестр. Это:
•название компании или ФИО физлица/ИП;
•адресили место жительства, ИНН;
•ФИО учредителей, если поставщик —компания;
•данные о торгах, даты проведения;
•код закупки.
Реестр ведется в ЕИС.

 Чем грозит внесение в РНП
Отсутствие в РНП —не обязательное требование для участия в тендере. Но его используют довольно часто, поскольку никому не хочется работать с недобросовестными контрагентами. Закон позволяет организаторам торгов указывать в документации, что условием участия в тендере является отсутствие в РНП. Это значит, что тем, информация о ком есть в черном списке, на 2 года фактически закрыт путь к выгодным контрактам.
Именно столько данные остаются в реестре.

Возражение в УФАС
Поставщику сообщают об угрозе внесения в РНП. Он вправе высказать свою позицию. Сделать это можно, составив возражение и выступив на заседании комиссии в УФАС. Рекомендуем подготовиться и изложить свою точку зрения на бумаге, собрав воедино все факты и доказательства добросовестного поведения. Например, свидетельствовать о том, что победитель не думал уклоняться от подписания контракта, может перечисление обеспечения, технические проблемы, договоренности с субподрядчиками и т.д. Помочь может даже положительная деловая репутация. На практике поставщикам нередко удается доказать свою правоту.

Кстати, добиться исключения из реестра можно и после того, как решение УФАС будет принято. Однако потребуются веские доказательства.

Судебная практика
Иногда в РНП попадают по совсем нелепым поводам. Один из них изложен в решении Арбитражного суда Иркутской области от 21.11.2018 по делу No А19-20152/2018. Организатор торгов потребовал включить ООО «Альянс Строй Сервис» в реестр недобросовестных поставщиков. Дело в том, что после аукциона компания в последний день срока, отведенного для подписания контракта, разместила неподписанный контракт и перечислила на счет организатора аукциона обеспечение. Это и стало причиной создания протокола о признании победителя уклонистом. Он попал в РНП. Однако мириться с таким исходом ООО «Альянс Строй Сервис» не стало и обратилось в суд.
Во время судебного разбирательства выяснилось, что проект контракта от победителя второй стороне все же пришел, но в виде пустого файла. Посчитав это грубым нарушением, организатор торгов пожаловался в ФАС. Была проведена проверка. Оказалось, участник вовремя разместил подписанный проект контракта, но назвал его «протокол разногласий». Исправить название победитель физически не мог —на площадке отсутствует такая возможность. На суде он пояснил, что, возможно, была допущена техническая ошибка при выборе заголовка.

 Суд обвинил во всем ФАС, посчитав, что ведомство должно было проверить все факты прежде чем включать победителя в РНП. Также в пользу участника сыграло то, что он вовремя перевел обеспечение контракта и разместил подписанный проект документа, хоть и с другим названием. Поставщика исключили из реестра.

А в следующем примере победителя не удалось внести в РНП и признать уклонистом, поскольку он направлял заказчику протоколы разногласий. Компания ООО «Вектор» выиграла тендер. Организатор торгов разместил в ЕИС проект контракта 5 декабря.
Победитель три раза направлял протокол разногласий, так как нашел разночтения в условиях поставки по сравнению с документацией. Однако все три протокола были оставлены без ответа. К слову, последний пришел 21 декабря, ауже 22 декабря организатор торгов опубликовал протокол отказа от заключения контракта, сославшись на то, что победитель уклонился от его подписания.

Дело дошло до суда. Суд не счел победителя уклонистом, поскольку тот всеми силами стремился к заключению контракта. По мнению суда, невозможность подписать документ в установленный срок вызвана действиями самого госзаказчика. Таким образом компании удалось избежать внесения в РНП.

 Источник: https://www.pro-goszakaz.ru/article/103468-qqp-19-m8-za-chto-pobeditelya-tendera-vnesut-v-rnp

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.