Спецсчет по гособоронзаказу



Спецсчет по гособоронзаказу
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой вопрос по услуге
9 сентября 2019
Спецсчет по гособоронзаказу: как открыть и куда можно и нельзя потратить деньги 
Что такое спецсчет по гособоронзаказу? Можно ли использовать обычный счет в банке? Какие требования к спецсчетам? Как можно расходовать средства на этом счету? 
Вокруг 275-ФЗ много нюансов, которые должны соблюдать все участники ГОЗ. В этом есть свои плюсы и минусы. Так как этот закон создан для осуществления закупок для нужд армии России, и требования предъявляют к участникам более жесткие: от требований в документации о закупке, лицензиях до приемки товара и его оплаты. Чтобы стать участником гособоронзаказа, нужно пройти сложную процедуру получения различных разрешающих документов, аккредитации на специализированной площадке, открытия спецсчетов. Но в результате такой участник получит огромную выгоду для себя и профессиональный авторитет. 
Сделав выводы из всего сказанного, поставщику для участия в тендерах по гособоронзаказу нужно открыть спецсчет. Как это сделать, разберемся ниже. 

Что такое спецсчет по гособоронзаказа 
Это специальный расчетный счет в банке, который участник закупки по ГОЗ открывает для участия в тендерах и заключения контрактов с Минобороны РФ, а также МЧС, ФСБ, МВД и ФСИН. 
Не каждый банк может открыть такой спецсчет. Перечень уполномоченных банков, имеющих лицензии на такие счета, размещен на сайте Центробанка РФ, который можно изучить и просмотреть. Информацию о банках обновляют ежемесячно. 

Как открыть спецсчет по гособоронзаказу 
У каждого уполномоченного банка свои условия и требования открытия спецсчетов по гособоронзаказу. Но такие условия регламентированы инструкцией Центробанка РФ (Инструкция от 30.05.2014 № 153-И). 
Как воспользоваться деньгами на спецсчете по гособоронзаказу Главный вопрос всех участников тендеров по ГОЗ – как пользоваться деньгами на спецсчету? И на какие нужды их можно тратить? У поставщика не так много возможностей потратить деньги со спецсчета. Денежные средства можно израсходовать на нужды конкретного гособоронзаказа. 
Разберем несколько ситуаций, когда можно тратить деньги со спецсчета, а когда нельзя. 

Когда можно потратить деньги гособоронзаказа 
Можно потратить деньги на оплату налогов по конкретному контракту гособоронзаказа. Также можно оплачивать авансирование субподрядчикам по контракту. Выплатить зарплату своему персоналу за работу по контракту, на рекламу и приобретение железнодорожных билетов (приказ от 11.12.2018 № 259 н). 

Когда нельзя потратить деньги гособоронзаказа 
Нельзя тратить деньги на: 
• выдачу кредитов другим организациям;
• погашение кредитов, если только это не кредиты по конкретному гособоронзаказу;
• перечисление средств физлицам без обоснования;
• вклад в капитал других юрлиц; • пожертвования и благотворительные взносы;
• иностранную валюту и различные ценные бумаги, драгоценности и монеты;
• договоры об уступке (переуступке) права требования;
• обеспечение исполнения контракта. 
Если деньги со спецсчета по гособоронзаказу будут использованы в таких или иных целях, то операции на счету могут приостановить. 
В итоге его открывают только для того, чтобы производить взаиморасчеты между заказчиком и поставщиком в рамках конкретного оборонзаказа. 

Когда закроют спецсчет по гособоронзаказу 
Спецсчет закрывает уполномоченный банк, как только получит уведомление от заказчика, что контракт исполнен и закрыт. Бывают случаи, когда контракт исполнен, а уполномоченный банк уведомление от заказчика не получил. Но на спецсчету еще остались не использованные деньги, как в этой ситуации быть поставщикам? В таком случае эти деньги можно расходовать на разрешенные операции по спецсчету (например, на оплату труда работникам поставщика). 

Выводы 
Участие в тендерах по гособоронзаказу со стороны выглядит сложно. Но реально, все процедуры схожи с обычными государственными закупками по 44-ФЗ. Отличием будет только, высокий контроль и порядок получения и использования денежных средств по гособоронзаказу.

Источник  https://www.pro-goszakaz.ru/article/102979-qqq-19-m8-spetsschet-po-gosoboronzakazu 
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.