Когда заказчик вправе отменить определение поставщика



Когда заказчик вправе отменить определение поставщика
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой вопрос по услуге
18 сентября 2019
Когда заказчик вправе отменить определение поставщика 

Бывает, что при корректировке потребностей заказчика проще отменить закупку, чем вносить изменения по ходу процедуры. Рассмотрим , когда заказчик может отменить определение поставщика, уточним сроки, в которые он должен уложиться, а также предоставим образец приказа об отмене. 

Большинство закупок, размещаемых заказчиком в ЕИС, являются доступными для ознакомления. В процессе, когда участники изучают документацию, у них могут появиться вопросы (в результате которых они могут подать запрос на разъяснение, и заказчику придется на него отвечать), либо заказчик может заметить ошибку в документации. Или внезапно могут отозвать деньги (у бюджетных учреждений), или же возможно, что необходимость в закупке просто отпадет. 
Также возможен вариант, что от проведения закупки придется отказаться по решению контролирующего органа. В такой ситуации заказчик вправе отменить определение поставщика подрядчика исполнителя. 

Не позднее какого срока 
В соответствии со статьей 36 44-ФЗ, заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) по одному и более лоту не позднее, чем за пять (календарных) дней до даты окончания подачи заявок. Этот срок касается конкурсов и аукциона. 

Если речь идет о запросе котировок, то не позднее чем за два (календарных) дня до момента вскрытия конвертов/заявок. Следует отметить, что если в качестве способа определения поставщика заказчик выбирает запрос предложений, то вы не вправе будете отменить данную процедуру. 

Отметим, что заказчик все же может отменить закупочные процедуры с нарушением вышеуказанных сроков. Для этого должны возникнуть обстоятельства непреодолимой силы, такие, как, например, землетрясения, наводнения, войны. Прямого разъяснения, что же считать такими обстоятельствами, нет, но к ним точно не относятся нарушение обязательств со стороны контрагента, невозможность поставки товара ввиду его отсутствия на рынке и отсутствие денежных средств на выполнение обязательств. 

Последовательность действий заказчика при отмене закупочной процедуры 
Заказчик принимает решение об отмене процедуры и издает соответствующий приказ. В приказе можно указать причину отмены, но это не обязательно. Данный приказ размещается в ЕИС в день принятия решения об отмене закупки. Далее в ЕИС 
публикуется информация об отмене определения поставщика. С этого момента оно считается отмененным. В течение часа после отмены процедуры (размещения извещения) оператор возвращает участникам направленные заявки и одновременно уведомляет участников об отмене. 

В течение следующего для заказчик вносит соответствующие изменения в план-график. Данная норма действует до 01.10.2019. После этой даты появляется фраза о том, что изменения вносятся при необходимости. 

Ответственность заказчика при отмене процедуры 
При отмене определения поставщика заказчик не будет нести ответственность за свои действия перед участниками закупок. Но есть исключение. Это правило не действует, если в результате недобросовестных действий заказчика участникам закупки были причинены убытки. 

Чтобы избежать таких ситуаций, поставщику не нужно в первый же день, как объявлен аукцион, закупать перчаток на 1 млн рублей, а потом упрекать заказчика в причинении убытков в случае отмены процедуры. В случае привлечения заказчиком специализированной организации, либо если закупки размещаются централизованно, отмена закупки все равно осуществляется заказчиком, а соответствующие изменения вносятся в план-график 

Источник https://www.pro-goszakaz.ru/article/103201-qqq-19-m9-otmena-opredelenie-postavshchika 
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.