Единый реестр участников закупок

Единый реестр участников закупок
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой вопрос по услуге
19 августа 2019
Единый реестр участников закупок (ЕРУЗ): как зарегистрироваться
Что это такое? Для кого он нужен? Как туда попасть и стоит ли вообще регистрироваться
в едином реестре участников закупок? Разберем в статье эти вопросы.
Что это такое
ЕРУЗ или единый реестр
участников закупок это перечень поставщиков, подрядчиков и исполнителей, который находится в ЕИС. С 2019 года началась аккредитация в этом
реестре. Эта аккредитация дает участникам право участвовать в закупках по 44-ФЗ и по 223-ФЗ. В этом же году еще действует аккредитация участников на определенных электронных площадках. Со следующего года в госзакупках смогут принять участие только те участники, у которых имеется аккредитация ЕРУЗ. Участникам тендеров дали целый год на подготовку к новому периоду в госзакупках и получение аккредитации в ЕРУЗ ЕИС. И главное, что после регистрации в едином реестре участников закупок, участник автоматически аккредитовывается на всех электронных площадках.

Стоит ли вообще регистрироваться в ЕРУЗ ЕИС или можно подождать
Сейчас еще пока есть возможность у поставщиков участвовать без аккредитации в ЕРУЗ, правда не во всех процедурах закупок. В тех закупках, в которых устанавливают дополнительные требования, уже сейчас могут участвовать только те, кто прошел регистрацию в ЕРУЗ. Так как теперь участники таких тендеров должны перед подачей заявки загрузить в свой личный кабинет все документы подтверждающие дополнительные требования по
закупкам. И в зависимости от самой закупки оператор ЭТП сам будет отбирать нужные документы участников. Во всех остальных закупках, где не требуют дополнительные требования, участники могут принимать участие с аккредитацией на ЭТП. Но если участники хотят продолжить свою карьеру в госзакупках, до конца года необходимо пройти регистрацию в ЕРУЗ. Тянуть саккредитацией не стоит, так как она занимает несколько рабочих дней.

Как зарегистрироваться в ЕРУЗ
Для того чтобы зарегистрироваться в едином реестре участников закупок нужно проделать несколько шагов. Для начала нужно получить электронную цифровую подпись.
Ее можно получить только в удостоверяющем центре, перечень которых находится на сайте Минфина РФ.
Затем нужно наладить свой рабочий компьютер или компьютеры, с которых будете работать на закупках. Проверить внутренние настройки браузера (сайт закупок работает только в браузере -internet explorer) и установить программу КриптоПро.
Дальше пройти регистрацию на портале Госуслуг. Вначале через Госуслуги нужно зарегистрировать свою и организацию, и руководителя организации. Затем руководитель должен наделитьправами тех сотрудников, которые будут в дальнейшем работать на закупках в ЕИС и на ЭТП. После того, как всех сотрудников присоединят к организации на сайте Госуслуг, необходимо перейти уже на сайт ЕИС и продолжить регистрацию там.
Когда руководитель организации зайдет на сайт закупок, ему нужно наделить полномочиями всех свои сотрудников. После этого любой из сотрудников может заходить в ЕИС для дальнейшей регистрации в ЕРУЗ. После входа в ЕИС сотрудник заполняет все данные организации в едином реестре участников закупок, часть из которых подгружаются из ЕГРЮЛ или ЕГРИП (это кстати может занимать до 5 рабочих дней), дополнительно сотрудник должен приложить необходимые документы для регистрации (копии учредительных документов, решения об одобрении крупных сделок).
Важно:При необходимости учредительные документы можно будет заменять, только важно учесть тот факт, что замена будет происходить также около 5 рабочих дней.Как только сотрудник заполнит все сведения, он должен подписать все это ЭЦП. И при успешной регистрации вся информация попадает в единый реестр участников закупок. И в течение дня эти сведения из ЕРУЗ попадают на все электронные торговые площадки. После чего операторы электронных площадок аккредитовывают таких участников на площадках. И только после этого можно будет заходить в электронные торговые
площадки с помощью ЭЦП через Госуслуги и подавать заявки в закупках.

Сколько действует аккредитация в ЕРУЗ
Аккредитация в едином реестре участников закупок действует 3 года, по истечению этого времени, вы должны будите подтвердить, что планируете дальше участвовать во всех тендерах и обновить свои уставные документы. Но необходимо помнить, что любого участника могут и исключит из ЕРУЗ ЕИС.

 Исключают из единого реестра участников закупок, в случаях если:
•аккредитация кончится, и участник не успеет подтвердить ее;
•участник напишет заявление об исключении;
•страну регистрации участника признают офшорной;
•к участнику применят какой-либо судебный акт, который будет запрещать регистрацию в ЕРУЗ;
•в ЕИС придет уведомление из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, что участник больше не осуществляет свою деятельность.

 В любом случае у участника есть 3 рабочих дня, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, если такая возникнет.

 Нюансы регистрации
•В ЕИС не регистрируют оффшорные компании;
•Участники с аккредитацией на площадках, но без регистрации в ЕРУЗ смогут подавать заявки до 31 декабря 2019 года;
•Для регистрации в ЕРУЗ нужна КЭП.

Чем хороша регистрация в реестре
Регистрация в едином реестре участников закупок хороша тем, что участник регистрируется сразу и в ЕИС, и на всех ЭТП. И не надо больше думать на какую ЭТП потратить деньги на аккредитацию, а на какую не стоит. И самое главное участник регистрируется один раз и забывает про это на 3 года. Спокойно работает на всех ЭТП.

 Причины отказа в регистрации
•вы не предоставили необходимые документы;
•документы подписал человек без полномочий;
•документы противоречат друг другу;
•суд или приставы запретили регистрироваться в ЕИС.

 Когда исключат из реестра
•по вашему заявлению;
•если в ФК поступят сведения из ЕГРЮЛ или ЕГРИП о прекращении деятельности
участника из реестра;
•истек срок регистрации, а вы ее так и не продлили

  Источник: https://www.pro-goszakaz.ru/article/103094-qqq-19-m8-edinyy-reestr-uchastnikov-zakupok-eruz

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.