223-ФЗ



Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой вопрос по услуге

Реализация Федерального закона №223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

18 июля 2011 был принят Федеральный закон №223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", который, наконец, дал ответ на вопрос, какие процедуры приобретения товаров, работ, услуг должны применяться автономными учреждениями.

Помимо автономных учреждений, закон затрагивает деятельность большого количества других организаций, имеющих малое отношение к бюджетному сектору:

1. Государственных корпораций и государственных компаний;
2. Субъектов естественных монополий и организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов;
3. Государственных и муниципальных унитарных предприятий;
4. Хозяйственных обществ, в уставном капитале  которых доля участия РФ, субъектов РФ, муниципального образования в совокупности превышает 50%;
5. Дочерних хозяйственных обществ, в уставном капитале которых более 50% долей в совокупности принадлежат вышеперечисленным юридическим лицам, а также их собственным дочерних хозяйственных обществ, в уставном капитале которых они имеют более 50% долей.

Наверное, основной массой организаций, на которые распространяются положения Федерального закона №223-ФЗ, станут ресурсоснабжающие организации, а также ГУПы и МУПы.

Закон №223-ФЗ устанавливает правила приобретения товаров, работ, услуг вышеуказанными организациями, а также устанавливает обязательные требования к публичности таких приобретений.

Для автономных учреждений принятие Федерального закона №223-ФЗ можно считать шагом к сохранению полученных с изменением типа (на автономное учреждение) свобод, поскольку теперь приобретение товаров, работ услуг автономными учреждениями должно осуществляться в соответствии с утверждаемым наблюдаемым советом положением о закупке. И лишь при его отсутствии применяется Федеральный закон №94-ФЗ. Напомним, до момента принятия Федерального закона №223-ФЗ были опасения обязательного распространения на автономные учреждения Федерального закона №94-ФЗ в полном объеме во всех случаях.

Что касается иных организаций, то для них Федеральный закон №223-ФЗ может стать своего рода "рамкой", под которую потребуется своевременно подстроить существующие у них процедуры приобретения товаров, работ и услуг и обеспечить публичность данной деятельности.

Федеральный закон №223-ФЗ вступил в силу 1 января 2012 года. До 1 апреля 2012 года в Интернете необходимо было разместить положение о закупке (в противном случае при осуществлении закупок с 1 апреля 2012 года заказчик был должен руководствоваться Федеральным законом №94-ФЗ). С 1 января до 1 июля 2012 вся необходимая информация о закупке размещалась на сайте заказчика; после 1 июля 2012 года данная информация должна была размещаться на официальном сайте, однако по ходу организации технических условий для этого сроки обязательного размещения информации на официальном сайте были перенесены на более поздние.

Особые сроки размещения информации на официальном сайте установлены для вновь созданных организаций (положение о закупках размещается в течение 3 месяцев со дня регистрации юридического лица), для организаций, в уставном капитале которых увеличилась до 50% и более доля публично-правовых образований, для МУПов, муниципальных автономных учреждений и хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля муниципального образования превышает 50% (в их отношении Федеральный закон №223-ФЗ применяется с 1 января 2014 года).

Льготы для малого и среднего предпринимательства расширились. При участии в закупках по 223-ФЗ срок оплаты сократился с 30 календарных до 15 рабочих дней, доля закупок госкомпаний у МСП выросла с 18% до 20%, доля закупок по прямым торгам должна быть не меньше 18% (было 15%). Самозанятые граждане получили такие же льготы, как и субъекты малого и среднего предпринимательства —об этом мы уже писали.

Законом предусмотрены и иные случаи применения требований об осуществлении закупок в особом режиме.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.