Закупки компаний с госучастием по 223-ФЗ: расширен доступ субъектов малого и среднего бизнеса

Закупки компаний с госучастием по 223-ФЗ: расширен доступ субъектов малого и среднего бизнеса
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой вопрос по услуге

Закупки компаний с госучастием по 223-ФЗ: расширен доступ субъектов малого и среднего бизнеса

Скорректирован порядок участия в закупках субъектов малого и среднего предпринимательства…

Так, расширен перечень крупнейших заказчиков. Речь идет в т. ч. о дочерних и зависимых хозяйственных обществах госкомпаний, в отношении которых мониторинг соответствия будет проводить АО "Корпорация МСП".

Изменены критерии отнесения организаций к конкретным заказчикам регионального уровня. Годовой объем выручки (величины активов) уменьшен с 2 млрд до 500 млн руб. Также пересмотрены критерии отнесения организаций к отдельным заказчикам, в отношении которых АО "Корпорация "МСП" и органами исполнительной власти регионов проводится мониторинг соответствия. Годовой объем выручки (величины активов) уменьшен с 50 млрд до 40 млрд руб. (для федеральных заказчиков) и до 10 млрд руб. (для региональных заказчиков).

В 2017 г. годовой объем закупок, совершаемых указанными видами юрлиц у субъектов малого и среднего предпринимательства, установлен в размере не менее чем 9% совокупного стоимостного объема договоров, заключенных по результатам закупок, проведенных с 1 июля по 31 декабря 2017 г. При этом совокупный годовой стоимостной объем договоров, заключенных такими юрлицами с субъектами малого и среднего предпринимательства по результатам закупок, проведенных с учетом утвержденных Правительством РФ особенностей, должен составлять не менее чем 5% совокупного стоимостного объема договоров, заключенных отдельными видами юрлиц по результатам закупок товаров, работ, услуг, совершенных с 1 июля по 31 декабря 2017 г.

Предусмотрена возможность отдельного отражения сведений о годовом объеме закупок у субъектов малого предпринимательства. Соответствующие поправки вступают в силу с 1 января 2018 г.
Уточненные положения о мониторинге соответствия вводятся в действие с 1 июля 2017 г.
Постановление Правительства РФ от 20 мая 2017 г. № 608 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации”

30 мая 2017
Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.
2. Пункт 2 изменений, утвержденных настоящим постановлением, вступает в силу с 1 июля 2017 г., подпункты "г" и "д" пункта 1 изменений, утвержденных настоящим постановлением, вступают в силу с 1 января 2018 г.




Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.