Сократились сроки подачи жалобы по 44-ФЗ

Сократились сроки подачи жалобы по 44-ФЗ
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой вопрос по услуге
27 мая 2019

Сократились сроки подачи жалобы по 44-ФЗ

Сроки подачи жалобы

Согласно ст.105 44-ФЗ, участники закупок могут пожаловаться на действия/бездействия участников закупки - заказчика, комиссии, операторов электронной площадки, уполномоченный орган и т.д. Жалоба обязательно должна быть подана в письменной форме. Следует отметить, что такую жалобу можно подать не позже, чем через десять дней с даты публикации в ЕИС итогового протокола процедуры определения поставщика/исполнителя, в котором будет указано, кто является победителем по результатам процедуры, и с кем заказчик должен заключить контракт. Подать жалобу можно на любые электронные или бумажные процедуры. Почему именно десять дней? Потому что жалобу можно подать только если контракт между заказчиком и победителем еще не заключен.

На что можно подать жалобу

Начнем с того, что жалобу можно подать в любой момент с даты публикации документации/извещения о проведении процедуры. Если говорить о действиях заказчика – то это может быть некорректно сформулированное техническое задание, описание объекта закупки содержит ошибки, завышенные (заниженные) расценки при использовании смет, использование устаревших ГОСТов, СанПиНов, установление слишком коротких сроков исполнения контракта. Также заказчик может необоснованно отклонить заявку, разместить протокол с опозданием. Жалобы на действия заказчика подаются в территориальное отделение ФАС.

Жалоба на оператора электронной площадки подается, если в процессе проведения торгов не была должным образом обеспечена работа аукционного зала (не отображался ход торгов, не было возможности сделать шаг), невозможность зайти в личный кабинет. В общем, на те обстоятельства, которые помешали участнику полноценно участвовать в торгах. Жалоба на оператора подается в федеральное отделение ФАС. Допустимо указать в жалобе результат, который вы хотите получить (отмена закупки, внесение изменений в техническое задание, отмена протокола и т.д.).

Что изменилось

Федеральный закон от 01.05.2019 года №71-ФЗ вносит в 44-ФЗ ряд существенных изменений, часть из которых вступает в силу с 12.05.2019 года. Согласно частям 3 и 4 статьи 105, срок подачи жалоб сокращается с десяти до пяти дней. При этом не изменяется ни порядок подачи жалобы, ни ее содержание. Что это значит для поставщика? Для поставщика в общем ничего не поменялось, так как большинство жалоб подается еще до окончания подачи заявок, или сразу после публикации в ЕИС итоговых протоколов.

Что это значит для заказчика

До 01.01.2019 года при заключении контракта заказчик руководствовался правилом, что контракт не может быть заключен ранее, чем через десять дней с даты подписания протокола. У заказчика не было проблем, так как ранее все действия с контрактом происходили на электронной площадке, и она автоматически выставляла корректные минимальные сроки подписания контракта. Но теперь все действия с процедурами, размещенными в 2019 году, заказчиками производятся исключительно в единой информационной системе, а там нет никаких регламентов. Есть часть 9 статьи 83.2, в которой говорится о том, что контракт заключается не ранее десяти дней (и семи дней для запроса котировок). Но в то же время есть часть 7 статьи 83.2, которая обязывает заказчика разместить в ЕИС подписанный контракт в течение 3 рабочих дней с момента подписания победителем. ЕИС не устанавливает сроков, а это значит, что если, например, протокол подведения итогов датируется 13.05.2019, в этот же день заказчик направил проект контракта победителю, победитель подписал его 14.05.2019, и в этом случае у заказчика возникает обязанность подписать контракт до 17.05.2019 года, что подходит под нормы части 7 статьи 83.2, но противоречит части 9. И контролирующие органы особенно обращают внимание на эту неточность в законе.

Некоторые специалисты полагают, что десятидневный срок в части 9 ст.83.2 напрямую связан со сроком подачи жалобы из статьи 105, и тот факт, что с 12 мая 2019 года данный срок сокращен до 5 дней, дает заказчику больший резон при возникновении подобной ситуации руководствоваться частью 7 статьи 83.2, так как она носит императивный характер, нежели часть 9, и надеяться в будущем на отмену данной части, либо приведение срока заключения контракта к срокам из статьи 105. На данный момент, чтобы соблюсти обе части статьи, заказчикам рекомендуют направлять проект контракта в последний день регламентированного срока, а так же просить поставщиков осуществить подписание контракта со своей стороны в более поздний срок.

Источник: https://www.pro-goszakaz.ru/article/103376-qqq-19-m5-sokratilis-sroki-podachi-jaloby-po-44-fz

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.