Проект поправок в Закон 223-ФЗ: лицам, имеющим конфликт интересов с заказчиком, могут запретить участвовать в закупках



Проект поправок в Закон 223-ФЗ: лицам, имеющим конфликт интересов с заказчиком, могут запретить участвовать в закупках
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой вопрос по услуге

Проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (подготовлен Минфином России 22.09.2017)

Разработан проект поправок в Закон о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц.

Устанавливается запрет на участие в закупках юр- и физлиц, имеющих конфликт интересов с заказчиком. Напомним, что аналогичный запрет предусмотрен Законом 44-ФЗ.

Речь идет о случаях, при которых руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок состоят в браке/родстве с физлицами, являющимися руководителями юрлиц - участников закупки, а также выгодоприобретателями. Под последними понимаются физлица, владеющие напрямую или косвенно (через юрлицо/юрлиц) более 10% голосующих акций/долей в уставном капитале общества, либо обладающие возможностью определять решения, принимаемые другим хозяйственным обществом.

Соответствие указанным требованиям будет проверяться в том числе посредством информвзаимодействия ЕИС с информсистемами при их наличии. Перечень последних, а также порядок их взаимодействия с ЕИС определяются Правительством РФ.

Поправки нацелены на пресечение привлечения к исполнению контракта аффилированных организаций и положительно отразятся на обеспечении добросовестной конкуренции.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.